Отправить заявку
Оставить заявку на посещение поселка
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним
Вам для согласования просмотра
Спасибо за заявку
Мы свяжемся с Вами и уточним все детали

Что нужно, чтобы обезопасить дом из клееного бруса от молнии

Что нужно, чтобы обезопасить дом из клееного бруса от молнииС таким опасным явлением во время грозы как молния, знакомы все. От молнии можно достаточно сильно пострадать, ведь это электрический разряд огромной силы напряжением до нескольких миллионов Вольт. В данной статье мы обсудим важность наличия громоотвода для дома из клееного бруса.

К чему же может привести попадание молнии в дом?

Вот почему в домах и коттеджах необходимо на этапе проектирования заложить систему молниезащиты. Молниезащита   - это железный прут, который располагается максимально высоко над зданием, соединенный с «землей» с помощью провода большого сечения. В результате работы такого устройства весь электроразряд молнии уходит в землю, не причинив вреда людям, животным и предметам.

Молниезащиту разделяют на активную и пассивную.

В случае активной защиты от молнии молниеприемник сам ионизирует воздух и отправляет электрический разряд в сторону молнии на опережение. Таким образом будет защищен не только дом, но и другие постройки на территории домовладения.

Пассивная же молниезащита перехватывает разряд именно в защищаемой зоне (речь идет только о доме) и направляет его в землю.

Молниезащита частного коттеджа включает в себя:

При кажущейся простоте устройства молниезащиты, она имеет свои технические особенности, которые следует учитывать в проекте и при дальнейшем монтаже:

В обязательном порядке нужно регулярно проводить следующие работы:

Рекомендуется каждые пять лет проверять наличие коррозии заземляющего элемента.

В наши дни, как не странно, при передаче в эксплуатацию коттеджа наличие системы молниезащиты не обязательно. Поэтому уточните у своего застройщика, есть ли у вашего коттеджа молниезащита, и, если нет, обеспечьте ваш дом этой системой.