Отправить заявку
Оставить заявку на посещение поселка
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним
Вам для согласования просмотра
Спасибо за заявку
Мы свяжемся с Вами и уточним все детали

Хватает ли одного этажа в загородном доме?

Хватает ли одного этажа в загородном доме?

Необходимость второго этажа в собственном доме остается актуальным вопросом и на сегодняшний день. Конечно, часто этажность дома определяется потребностью в количестве квадратных метров в нем и размере земельного надела. Поэтому при наличии небольшого участка для многодетной семьи или семьи из нескольких поколений наличие двух этажей просто необходимо.

При выборе количества этажей коттеджа следует учитывать такие моменты:

Также следует обратить особое внимание при выборе двухэтажного коттеджа на наличие на 2-м этаже отдельного санузла, так как спускаться среди ночи на первый этаж, чтобы попасть в туалетную комнату, неудобно и даже иногда небезопасно.

Особое внимание следует уделить лестнице в доме, если ваш дом двухэтажный. Лестница должна быть удобной и безопасной. Есть давно определенные значения параметров лестницы: высота ступеней 15 см, ширина 30 см. Также нужно помнить, что тепло поднимается вверх, поэтому необходимо при наличии лестницы отсекать ее простенками и дверным проемом.   Лестничный проем занимает немалую площадь в жилище, не менее 8 кв. метров.

Наиболее рациональным методом для определения этажности дома можно назвать предварительный калькулятор расчета требуемых помещений и их площади.  Перечислите все нужные вам помещения, укажите их требуемую площадь и сложите. Потом определите, есть ли у Вас возможность возвести одноэтажный дом, чтобы расположить на его квадратах все нужные помещения. Если площади недостаточно, следовательно, Вам нужен двухэтажный дом.

Приведем пример требуемой квадратуры помещений в коттедже: