Отправить заявку
Оставить заявку на посещение поселка
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним
Вам для согласования просмотра
Спасибо за заявку
Мы свяжемся с Вами и уточним все детали

Как подключить к электричеству каркасный дом

Как подключить к электричеству каркасный дом

При выполнении электропроводки в коттедже предъявляются повышенные требования в связи с пожарной безопасностью, для каркасных домов эти требования являются еще более жесткими. Дом, выполненный по каркасной технологии это деревянное строение, при его возведении используется много горючих стройматериалов.

Все элементы каркасного дома обрабатываются соответствующими пропитками, снижающими вероятность горения. Электропроводку в каркаснике можно выполнить двумя способами: открытым, либо скрытым. В обоих вариантах учитываются конструктивные особенности здания.

Наружная проводка выполняется кабелем с двойной изоляцией, витым проводом на керамических изоляторах, силовой линией в кабель – канале и плинтусе, электропроводом в металлической или пластиковой гофрированной трубе.

Скрытая проводка в коттедже является более дорогим вариантом в связи с тем, что ее можно прокладывать только в стальных или медных трубах. Прокладывать электропровода без дополнительной защиты в негорючих металлических трубах строго запрещается.

При выборе количества фаз лучше остановиться на применении трехфазной схемы подключения.  Это позволит подключать более мощные электроприборы, такие как электрический котел, бойлер и др. Однако следует верно рассчитать распределение нагрузки на каждую фазу, дабы избежать перегрузку одной из линий.

Электропроводка в каркасном доме монтируется в соответствии со следующей схемой:

Особое внимание следует уделить заземлению в коттедже. Внутри коттеджа оно выполняется специальным контуром в распределительном щите на отдельной шине.  На улице внешняя часть заземления состоит из трех металлических уголков, соединенных сваркой и забитых в землю.

Рекомендуется проверку электропроводки дома при подключении к поселковой сети поручить профессиональному электрику. Если при подключении выявятся проблемы, электроснабжающая организация не будет заключать договор и подавать электричество до устранения недочетов.