Отправить заявку
Оставить заявку на посещение поселка
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним
Вам для согласования просмотра
Спасибо за заявку
Мы свяжемся с Вами и уточним все детали

Как законсервировать на зиму недостроенный дом

Как законсервировать на зиму недостроенный дом

При строительстве дома случается, что стройку приходится останавливать в связи с приходом зимних холодов на этапе возведения фундамента. Чтобы не допустить разрушения и промерзания фундамента, его нужно обязательно защитить от влаги. Перед там, как укрыть поверхность фундамента слоем плотного полиэтилена, нужно провести исследования на наличие трещин и дефектов, куда смогут проникнуть влага, снег и вода.  После устранения дефектов нужно укрыть конструкцию надежным слоем рубероида. Также очень важно выполнить отведение воды. Для этого следует создать сеть траншей глубиной 20-50 см с небольшим уклоном. Воду нужно заставить уйти подальше от фундамента для предотвращения его разрушения. Вентиляционные отверстия в цоколе закрывают стандартными деревянными заглушками для исключения попадания в них воды и грызунов.

Если к зиме у вас уже готов и подвал, нужно обязательно его защитить к началу холодов. Перекрытие выполняют рубероидом или плотной пленкой, прижимая края полотнища грузами для того, чтобы под защитный слой не попала вода, вход в подвал перекрывают досками.

Если приходится защищать стены и межэтажные перекрытия от зимних холодов, необходимо прежде всего закрыть дверные проемы и окна деревянными щитами. Пленкой можно защитить кирпичные стены, что касается деревянных домов, то укрытие под полиэтиленом им противопоказано. Между древесиной и слоем полиэтилена может накопиться конденсат, а соответственно появится грибок. Поэтому недостроенные деревянные дома следует обрабатывать биовлагозащитными растворами. После защиты стен, нужно возвести временную кровлю из досок и рубероида. Только после всех перечисленных мер можно надеяться, что дом переживет зиму.

Также не нужно забывать о хранении оставшихся строительных материалов. Поэтому при закупке стройматериалов оценивайте их объем и возможность хранения в сухом теплом помещении. Как правило, на данном этапе стройки территория участка не огорожена и риск появления непрошенных гостей велик, поэтому оставлять инструменты и материалы под открытым небом не рекомендуется.

Нередко будущие собственники строят дом именно в зимнее время. Есть целый ряд застройщиков, готовых строить ваш дом зимой. В этом случае и цены будут ниже, и время не будет упущено. Но не следует забывать, что в холодное время года обеспечение нормальных рабочих условий для бригады будет дороже- потребуется установка теплых пушек, обогрев бытовки, да и световой день будет короче.

Каждый сам решает, как быть, если зима уже наступила, а стройка еще не завершена. Настоятельно рекомендуется оценивать свои финансовые возможности, тщательно планировать все этапы строительства дома, учитывать возможное удорожание работ по консервации стройки на зиму.