Отправить заявку
Оставить заявку на посещение поселка
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним
Вам для согласования просмотра
Спасибо за заявку
Мы свяжемся с Вами и уточним все детали

Какой должна быть вентиляция в доме

Какой должна быть вентиляция в доме

Все помещения коттеджа, жилые, а в особенности технические (такие как гараж, сауна, помещения на цокольном этаже, мансарда) должны быть обеспечены качественным воздухообменом, что необходимо учитывать при проектировании искусственной и естественной вентиляции.

ГОСТы и СНиПы регламентируют показатели климата в помещениях домовладения. Комфортное физическое состояние человеку должно обеспечивать соответствующее качество воздуха в жилище.

Привычные заблуждения о воздухообмене в коттедже:

Важнейшие критерии чистого воздуха:

Несколько лет назад, практически, во всех квартирах и домовладениях для поступления уличного воздуха использовались щели в деревянных окнах, неплотности дверей и окон жилища. В настоящее время же современные пластиковые стеклопакеты не имеют микрощелей и необходимо заранее монтировать в раме окна вент. клапаны. Отработанный воздух уходит по соответствующим каналам вывода через помещения ванной комнаты, кухонной зоны и туалета.

Вентиляция кухонной зоны

Для осуществления воздухообмена в кухонной зоне коттеджа нужно заложить отдельный вент. канал, по которому будет перемещаться поток отработанного воздуха из кухни. Канал выполняется из листовой оцинкованной стали. Чтобы на поверхности канала не оседали сажа и жир, сталь должна быть гладкой. Отверстия канала необходимо оборудовать решетками. Для оптимальной вентиляции в кухонной зоне предпочтительно применять естественный и принудительный методы вентиляции. Как правило, для проветривания регулярно распахиваются форточки окон и работает вытяжка.

Что же такое естественная вентиляция? Это перемещение теплых потоков воздуха в верхнюю часть помещения и замена поднявшихся воздушных масс более холодным воздухопотоком, который притекает снизу.

Назовем сильные стороны естественной вентиляции:

К минусам естественной вентиляции относят:

Устройство искусственной вентиляции

Перемещение воздушных масс при искусственной вентиляции выполняется принудительным путем при функционировании электромеханического оборудования. Уличный воздух проходя через воздухозаборник перемещается в вентиляционный блок, который распределяет воздух по помещениям коттеджа. Воздух, который уже является отработанным, откачивается из комнат, проходит через воздуховоды и попадает в уличное пространство. Особенно важна искусственная вентиляция в районах, где возможно увеличение уровня загазованности или присутствует неподалеку вредное производство, только принудительная вентиляция сможет справиться с подобными проблемами.