Отправить заявку
Оставить заявку на посещение поселка
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним
Вам для согласования просмотра
Спасибо за заявку
Мы свяжемся с Вами и уточним все детали

Легкий фундамент для каркасного дома



При принятии решения строительства каркасного дома перед будущим собственником возникает дилемма, какой построить фундамент. В целом, каркасные дома достаточно легкие конструкции, и заливать массивный плитный фундамент, как правило, нет необходимости.В данной статье рассмотрим несколько вариантов фундаментов и определимся с наиболее подходящим.

Ленточный фундамент

Данный вид фундамента укладывается по периметру домовладения и под несущие стены. Ленточный фундамент относят к легким. Можно рассмотреть два варианта: ленточный сборный фундамент из готовых блоков на производстве или мелкозаглубленная полоса из монолитного бетона. Данный тип фундамента считается достаточно дорогим, за счет применения большого количества раствора. Следует учитывать при выборе этого фундамента тип грунта: ленточное бетонное основание можно монтировать только на твердой почве. Ленту следует монтировать на глубине 50-70 см. Главное, чтобы нижняя часть ленты не достигала зоны промерзания грунта. Дно траншеи для фундамента уплотняется песчаной подушкой слоем 20-30 см для большей устойчивости. После монтируется опалубка, далее устанавливается арматурная сетка и заливается сам бетон.

Свайный фундамент

Данный фундамент включает в себя определенное количество металлических труб, углубленных в грунт. Данные трубы имеют винтовую нарезку или заостренный конец. Для вкручивания опор длиною более 3 метров, требуется подключение строительной техники. Данный вид фундамента подходит для дома, строящегося на грунте с перепадами высот или если стройка ведется на подвижных грунтах. Свайный фундамент, как правило, обходится дешевле на 40%, чем ленточный.

Опора должна помещаться в грунт ниже уровня промерзания почвы, для Ленинградской области это 130 см. После вкручивания всех труб, следует их выровнять по высоте при помощи нивелира.  После этого в сваю заливается бетон и приваривается оголовок. Далее укладывается ростверк.

Оба вида рассмотренных фундаментов не предполагают наличие цоколя или подвала. На ленточном фундаменте вполне можно возводить двухэтажные дома, а вот на свайном фундаменте лучше ограничиться одним этажом.