Отправить заявку
Оставить заявку на посещение поселка
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним
Вам для согласования просмотра
Спасибо за заявку
Мы свяжемся с Вами и уточним все детали

На что обращать внимание при выборе земельного участка

На что обращать внимание при выборе земельного участка

Выбор земельного участка – непростой, но важный процесс при строительстве и организации загородной жизни. При выборе следует учитывать следующие важные критерии.

Бюджет

В среднем стоимость участка должна составлять около 30% от всех затрат, планируемых на загородный дом. Если потратить меньше, значит приобрести слишком маленький участок для вашего дома. Резонно возникает вопрос, почему для дорогого дома Вы приобрели дешевый участок. Либо может возникнуть обратная ситуация, у вас куплен большой дорогой участок для маленького дачного домика. Будьте рациональны при выборе земли для вашего дома.

Площадь выбранного земельного участка

Размер земельного участка определяется вашими потребностями и планами по ведению хозяйства. Рекомендуется приобретать от восьми соток земли с учетом строительства загородного дома площадью от 150 кв. м. Если Вы планируете разбивать сад и огород на вашем землевладении –учитывайте это на этапе покупки земли. Для коттеджей от 350 кв. м не рекомендуется приобретать землю меньше 12-ти соток.

Категория земли

Для возведения загородного дома выбирают земли поселений. Не рекомендуется строиться на землях сельхозназначения.  Вы также можете выбрать земли ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) или земли ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Будущий дом можно строить и в СНТ (садовое некоммерческое партнерство), но нужно быть готовыми к взносам СНТ, сложностям при подключении коммуникаций (например, газовой магистрали) и неприятным препятствиям при оформлении прописки.

Месторасположение земельного участка

Месторасположение имеет приоритетную роль при выборе земли под строительство дома. Определитесь, будет ли это загородный дом для выходных и праздников или дом для постоянного проживания. Исходя из этого, следует проверить, далеко ли от вашего участка детский сад, школа, больница и магазины. Следует узнать, есть ли по близости аэропорт, железная дорога, шумные шоссе и возможно вредные производства.

Подъездная дорога

Узнайте, есть ли е вашему участку подъездные пути, каково их состояние зимой и поздней осенью. Планируется ли развитие транспортной инфраструктуры в выбранной вами местности.

Наличие деревьев и построек на вашем участке

Выясните, есть ли деревья и старые постройки на вашем участке. Их снос может составить вам большие проблемы, как финансовые, так и организационные.

Документы на оформление

При заключении сделки на приобретение земельного участка воспользуйтесь услугами надежной риэлторской компании, дабы избежать рисков при покупке земли.

Топосъемка

До завершения покупки закажите топосъемку вашего земельного участка и согласуйте ее во всех контролирующих организациях. Это поможет вам избежать неприятностей, связанных с невозможностью стройки из-за прохождения подземных коммуникаций на выбранном участке земли и сбережет Вам время и нервы.