Отправить заявку
Оставить заявку на посещение поселка
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним
Вам для согласования просмотра
Спасибо за заявку
Мы свяжемся с Вами и уточним все детали

Особенности проектов домов для узкого участка



С учетом уплотнения загородного строительства и частной застройки в городской черте, а также роста цен на землю довольно частным явлением стали предложения о покупке длинных и узких земельных участков. После покупки такого участка о владельцев нередко возникают сложности с планированием строительства дома, та как ширина приусадебной территории составляет около 15-25 м.

На сегодняшний день строительная индустрия предлагает большой выбор интересных типовых и индивидуальных решений проектов узких домов.

Особенности узких коттеджей

При создании планировок узких коттеджей применяют следующие принципы:

Кладовые помещения, туалет и ванную комнату, постирочную и бойлерную рекомендуется размещать ближе к центральной части домовладения, чтобы в остальном пространстве жилища около окон можно быть разместить жилые комнаты. Кухня - гостиная и веранда выносятся вперед, если ваш коттедж располагается в конце земельного надела. Спальни комнаты располагаются на втором этаже, таким образом, чтобы в каждой из них присутствовали окна. Также следует уделить внимание следующему моменту: нежелательно чтобы окна на втором этаже выходили на соседский участок. Чтобы избежать этого нарушения приватности можно рассмотреть решение с мансардными окнами.

Длинный и вытянутый коттедж вполне реально спроектировать удобным и комфортным, поэтому первостепенно жилые помещения необходимо размещать на солнечной стороне. В слабоосвещенной части коттеджа можно расположить коридор, куда выходят двери в жилые комнаты.

Основной задачей при создании ландшафтного дизайна на узком земельном участке является сохранение зон приватности при близком расположении домов соседей.

Благоустройство уютного сада на выбранном вами земельном участке также потребует дополнительных усилий. Разделение сада на несколько зон и даже уровней поможет визуально увеличить территорию.

Для этого необходимо спроектировать ступеньки, высокие террасы, живую изгородь, арки. Чтобы создать впечатление необычности территории сада и его просторности, можно проложить извилистые дорожки в разные его части, высадить неровные рядки кустарников, края цветников и различных зон сделать рваными, размытыми или с плавными изгибами.

Если проектировать загородный коттедж на узком земельном участке при учете всех вышеперечисленных рекомендаций, этот дом окажется ничуть не хуже, чем на широком земельном участке, и будет обладать целым рядом преимуществ и достоинств, нежели недостатков.