Отправить заявку
Оставить заявку на посещение поселка
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним
Вам для согласования просмотра
Спасибо за заявку
Мы свяжемся с Вами и уточним все детали

По каким критериям надо выбирать водосточные желоба

Желоб водосточный: из каких материалов их изготавливают

Каждому домовладельцу известно, что водосточная конструкция – одна из важнейших и отвечает за отвод воды с кровли дома, коттеджа, или другого сооружения. С помощью данной системы гарантируется безопасность фундамента и стен жилища от разрушения и постоянного механического воздействия воды.

Система водостока состоит из вертикальной и горизонтальных труб, объединенных воронками.

Ключевой параметр желоба - это его диаметр. Чем больше площадь ската крыши, тем больше диаметр желоба.

Трубы для водостока монтируются под свесом кровли на кронштейнах, которые устанавливаются до укладки кровельного материала. При монтаже системы водостока нужно учитывать угол наклона 3-5 °. При установке нужно соблюдать герметичность будущей конструкции водостока. Поэтому на производстве подобных систем их изготавливают с раструбным соединением, где один конец лотка имеет меньший диаметр. Чтобы усилить герметичность, раструбное соединение труб покрывают герметиком из силикона.

Достаточно распространенный материал из которого изготавливаются водосточные трубы – это оцинкованная сталь. Срок службы этого материала составляет десяти лет, так как природные нагрузки постоянно воздействуют на материал, постепенно его разрушая. Позже оцинкованную сталь стали дополнительно покрывать соответствующими красками, увеличив срок службы водостока до двадцати лет. На сегодняшний день внедрена технология покрытия металлических труб полимерными составами, увеличивающими срок эксплуатации до тридцати лет.

Другой металл, который применяется в производстве водосточных систем- это медь. Металл отличается высокими показателями прочности, пластичности и имеет презентабельный внешний вид. Срок эксплуатации медных желобов очень продолжительный. Данная система не нашла широкого применения только из-за высокой ценовой категории.

Стали достаточно популярными водосточные трубы из титан- цинка.  Это обусловлено продолжительным сроком службы не меньше ста лет, отсутствию требований покраски и ремонта, экологической безопасности и отличному внешнему виду.

Распространены на рынке и желоба из алюминия, хотя большой известности они не получили. Срок службы таких желобов около 70 лет, ценовая категория – дешевле предложений из меди и титан- цинка.

Самым популярным решением на сегодняшний день являются желоба из пластика.  Они выдерживают механические, температурные и химические нагрузки. Стоимость таких изделий невысока, широкий выбор цветовой гаммы и форм различного сечения. Основным техническим преимуществом желобов из ПВХ является слабое сцепление материала из пластика со льдом. На таких желобах вероятность образования сосулек намного ниже, чем при использовании других вышеперечисленных материалов.