Отправить заявку
Оставить заявку на посещение поселка
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним
Вам для согласования просмотра
Спасибо за заявку
Мы свяжемся с Вами и уточним все детали

Прибрежная защитная полоса, какой дом можно здесь построить

Строительство дома в прибрежной защитной полосе

Для многих жителей города земельный участок и коттедж на берегу реки, озера или пруда – заманчивый объект недвижимости. Но прибрежная полоса диктует определенные ограничения и свои законы.

Не на всех участках береговой зоны можно затевать строительство дома.

Требования к домовладению в водоохранной зоне:

В данной статье выясним, какие ограничения несет будущему домовладельцу близость водоема, водоохранная зона и прибрежная защитная полоса.

Ширина береговой полосы водоема находится в диапазоне 5-20 м. На берегу нельзя строить заборы, так как это считается местом общего пользования.

Ширина прибрежной защитной полосы (ПЗП) составляет 30-50 м. Прибрежная защитная полоса начинается после береговой полосы. У особенно ценных водных объектов санитарная полоса достигает 150- 200 м.

Водоохранная зона (ВОЗ) включает в себя береговую и прибрежную полосы и простирается на 50 -200 м в ширину.

В пределах ВОЗ можно отдыхать, ловить рыбу, растить сад и строить дом. Но однозначно запрещено на делянке поливать растения сточными водами, зарывать в землю бытовые отходы любого типа, распылять в воздухе или хранить ядохимикаты.

Есть также ряд запретов для транспортных средств: автомобиль может двигаться только по дороге, парковка допустима только с твердым покрытием, ставить машину на траву строго запрещено.

Согласование строительства дома в зоне ВОЗ подчиняется различным подзаконным актам и обязательно потребуется разрешение органов самоуправления. Это необходимо в связи с возможными изменениями ландшафта в зоне ВОЗ при строительстве домовладения.

Земельный участок рядом с водоемом обойдется в три раза дороже обычного участка. Все что строится рядом с водными природными объектами должно соответствовать требованиям статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации.