Отправить заявку
Оставить заявку на посещение поселка
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним
Вам для согласования просмотра
Спасибо за заявку
Мы свяжемся с Вами и уточним все детали

Современные типы заборов для частного коттеджа

Виды деревянных заборов

В наши дни выбор материала для возведения забора частного владения очень широк. Как правило, при строительстве ограждения используют несколько видов материалов одновременно.

Разберемся с конструкцией забора – он включает в себя две основные составляющие, подземную и наземную части. Фундамент, как подземная часть, может применяться, если ограждение планируется строить из камня, шлакоблоков и других подобных тяжелых материалов. Для легкого оградительного материла, например, дерева, профнастила или сетки - рабицы фундамент не нужен.

Разберемся с наземными элементами забора. Между пролетами забора устанавливаются столбы. Они крепятся на столбчатый фундамент. Глубину основания для столбчатого фундамента вычисляют исходя из значения ветровой нагрузки, характеристик грунта и весовой нагрузки ограждения. Опорные столбы изготавливают из различных материалов: труб из металла, железобетона, бревен из дерева.  Форма столбов возможна столбчатая, трубчатая, прямоугольная.

Лаги для забора - это элементы, обеспечивающие поперечное крепление оградительного материала к столбам забора. Самым надежным решением для лагов являются металлические профильные трубы или уголки.  Такие конструкции не меняют своей формы, не впитывают влагу, долговечны в эксплуатации. Для правильного ухода за лагами их нужно регулярно прокрашивать специальными составами от коррозии. Дешевым, но ненадежным решением для лагов являются деревянные доски или бруски. Но нужно помнить о том, что этот материал впитывает влагу и меняет форму с течением времени.

Несмотря на большой выбор материалов для возведения забора, хочется отдельно выделить деревянные заборы, как наиболее распространенное и функциональное решение.

Забор несет в себе несколько функций: защитную, разграничительную, эстетическую. При выборе материла для ограждения обязательно учитывайте дизайн вашего домовладения и построек, а также материла, из которого построен ваш коттедж.