Отправить заявку
Оставить заявку на посещение поселка
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним
Вам для согласования просмотра
Спасибо за заявку
Мы свяжемся с Вами и уточним все детали

Строительство крыш загородных домов

Крыша –один из основных элементов частного дома. Надежная кровля защищает дом от дождей, снега, ветра, оберегая в доме тепло и уют. В современных реалиях красивая крыша – элемент архитектурного стиля и завершенности облика здания.

Строительство крыш загородных домов

Крыша, как правило, служит несколько десятилетий, поэтому к ее проектированию и строительству предъявляют достаточно высокие требования надежности, безопасности и функциональности. Климатические условия, стиль здания, этажность и материал, из которого построен дом определяют конструкцию и дизайн крыши.

Чаще всего используют скатные или плоские крыши.

Односкатная крыша

Если плоскость крыши имеет один уклон с углом не более 30 градусов – это односкатная крыша. Этот тип используют при современном домостроении, в том числе для небольших зданий и хозяйственных построек. Главным плюсом такого решения является высокая устойчивость к ветровым нагрузкам и стильный дизайн. Недостатком можно назвать вероятность скапливания снега в зимнее время.

Двухскатная крыша

Данное решение является одним из самых распространенных за счет того, что снег и вода не задерживаются на поверхности такой кровли. Угол наклона двухскатной крыши может составлять от 20 до 42 градусов. Недостатком такого решения можно назвать парусность кровли при сильных порывах ветра.

Четырехскатная крыша

Такая крыша более устойчива при ураганах   и высокой ветровой нагрузке, чем двухскатная кровля.

Многощипцовая кровля

Такая кровля имеет сложное конструкционное решение, сочетая в себе элементы двускатной и трехскатной крыши. При организации такой крыши нередко выделяется зона мансарды с окнами. Многощипцовая крыша является достаточно дорогим решением за счет большего расхода материалов и сложности соединения стыков нескольких элементов.

Мансардная крыша

При данном решении пространство под крышей используют для организации дополнительной комнаты или хозяйственного помещения.

Плоская крыша

Конструкцию плоской крыши, как правило, применяют в районах с теплым климатом. На таких крышах организовывают площадки для отдыха и террасы, размещают солнечные батареи и другое климатическое оборудование.

Плоская крыша имеет небольшой уклон, составляющий порядка 5 градусов.

Преимущества плоской крыши перед скатной кровлей:

Минусы плоской кровли:

Для скатной кровли используют следующие материалы:

Плоские крыши перекрываются рубероидом, пергамином. Основной недостаток этих материалов – низкая морозостойкость и зависимость от механических воздействий. Такая крыша перекрывается каждые 5- 15 лет.

Какую крышу лучше выбрать для дома из дерева? Конечно нужно выбирать огнестойкие кровельные материалы, такие как керамическая черепица, металлическое покрытие или листы из асбестоцемента. Необходимо избегать перекрытие крыши такими материалами, как битумная черепица и еврошифер, так как у них средняя горючесть.

В итоге, при проектировании крыши следует помнить, что она должна быть надежной, безопасной, обеспечивать тепло в доме, не бояться влаги и ветровой нагрузки. Также крыша должна соответствовать дизайну вашего дома и радовать глаз.