Отправить заявку
Оставить заявку на посещение поселка
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним
Вам для согласования просмотра
Спасибо за заявку
Мы свяжемся с Вами и уточним все детали

Виды бруса: цельный, клееный, профилированный

Виды бруса: цельный, клееный, профилированный

В данной статье будут описаны особенности различных видов бруса: цельного, клееного, профилированного.

Цельный брус несложен в изготовлении, достаточно распилить бревно на 4 канта. Популярные брусья из хвойных пород дерева имеют сечения 100х100, 150х150, 200х200 мм. Длина бревна составляет 6 метров. Как правило, сечение бруса 100х100 не годится для круглогодичного проживания в доме в российском климате. При использовании данного сечения требуется дополнительно применять утепление и облицовку, например, кирпичом. Чтобы в доме не было холодно, щели между брусьями нужно проконопатить. Очень часто, чтобы скрыть внешние недостатки конопачения дом из цельного бруса обшивают снаружи и изнутри. Недостатками цельного бруса можно назвать изменение формы конструкции в результате воздействия влаги.  За первый год дом из бруса может осесть на 5 %, что откладывает сроки работ по интерьеру на год –полтора.

Профилированный брус отличается тем, что это уже строганный материал, обработанный до уровня евровагонки. Коттедж из профилированного бруса представляет из себя готовый для возведения комплект и собирается по срокам быстрее, чем цельный брус.

Клееный брус считается наиболее технологичным в строительной сфере и выполняется в заводских условиях. Максимально возможная толщина клееного бруса 200 мм, длина составляет 12 м. Это позволяет легко реализовывать нестандартные архитектурные проекты большой площади. Ламели скрепляются между собой с помощью водостойких клеев, не влияющих на параметр паропроницаемости древесины. Благодаря технологии скрепления между собой ламелей брус становится прочнее и образуется меньше трещин. Наличие клееных слоев данного бруса ставит его ниже по экологическим характеристикам, чем натуральный цельный брус. При использовании клееного бруса дополнительная отделка интерьера не требуется.

При покупке материала для строительства дома рекомендуется делать выбор не только по ценовому критерию, но и с учетом возможной деформации элементов дома и сроков сдачи отделочных работ.